2026 год - Год дошкольного образования
30 апреля 2026 года в районном Доме культуры "МИР" состоялось торжественное открытие Года дошкольного образования в Грибановском муниципальном районе.
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сказал: «Дошкольное образование — это прочный фундамент, на котором строится будущее ребёнка. Именно воспитатели помогают детям развить социальные навыки, наладить общение со сверстниками, прививают интерес к изучению окружающего мира».
Такое внимание к дошкольному образованию свидетельствует о приоритете государства в обеспечении качественного старта в жизни каждого российского гражданина.
Руководитель отдела по образованию и молодежной политике, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Тетюхина Людмила Анатольевна тепло приветствовала всех присутствующих и отдельно обратилась к дошкольным работникам: "Сегодня есть прекрасный повод поздравить всех дошкольных работников и выразить им слова признательность за ежедневный кропотливый труд, за то, что Вы делаете жизнь в детском саду интересной, комфортной и безопасной.
Вы закладываете в детях основы личности, любознательность, доброту, стремление к открытиям, вы развиваете интеллектуальные способности, эмоциональную сферу и навыки взаимодействия с окружающими." Затем она вручила благодарности и цветы руководителям учреждений дошкольного образования за их многолетний и добросовестный труд.

На церемонии открытия присутствовали дошкольные работники, ветераны дошкольного образования, руководители и педагоги образовательных организаций, родители, воспитанники.


В праздничном концерте приняли участие воспитанники детских садов, дошкольные педагоги, обучающиеся и педагоги учреждений дополнительного образования. На мероприятии присутствовали ветераны дошкольного образования, воспитавшие не одно поколение дошколят, и сохранившие верность своей профессии до самого ухода на заслуженный отдых. Ветеранам был посвящен эмоциональный видеоролик и затем в знак благодарности вручены цветы. Во время вручения в зале звучали громкие и продолжительные апплодисменты.
Представитель родительского сообщества Благовещенскова Элеонора Олеговна тепло поблагодарила дошкольных работников за их нелегкий и благородный труд.
Итак, Год дошкольного образования стартовал. Желаем всем дошкольным работникам крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, удачи и творческих побед!


