Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

Русская матрешка в новеньких сапожках

вкл. .

29 ноября в Грибановском Центре детского творчества прошел межмуниципальный фестиваль народного творчества «Русская матрешка». Он стал тематическим продолжением фестиваля декоративно – прикладного творчества «Город Мастеров». В этом году он прошел по двум номинациям: «Народное ремесло» и «Фольклор». В нем приняли участие более 100 человек.

В номинации «Народное ремесло» было представлено 13 мастер-классов по различным видам декоративно – прикладного творчества: роспись, резьба по дереву, плетение из нитей, валяние и другое. Мастера с удовольствием делились новыми техниками и идеями. Большой интерес вызвала техника «фелтинг (мокрое валяние)», которую продемонстрировала ученица Листопадовской школы Елизавета Понарина со своей мамой.  

Лучшими в номинации стали мастер – классы по росписи восковыми мелками  педагога Ирины Александровны Поваляевой и росписи по дереву в технике «гжель» Екатерины Колпаковой, обучающейся Грибановского ЦДТ; росписи матрешки Воронежской губернии Любови Викторовны Пекач, педагога Верхнекарачанской школы.

В номинации «Фольклор» участники представили народные песни, танцы, костюмы. Победителями стали Корнеева Алина с песней «Русская красавица» (педагог Галина Валерьевна Бурцева), ансамбль «Сударушка» с акапельным исполнением песни «При долинушке» из Грибановской школы №2 (педагог Наталья Владиславовна Кулева) и коллектив из Малоалабухской школы «Хрустальный башмачок», который представил мужскую народную рубаху (педагоги Татьяна Владимировна Попова и Галина Александровна Пятибратова).

Подарком фестиваля стало авторское стихотворение Любови Владимировны Горяйновой, заместителя директора Верхнекарачанской школы, про неповторимую красоту воронежской матрешки.

- Матрешка нашего края совершенно отличается от других матрешек, - рассказала Любовь Владимировна. - Её форма напоминает пасхальное яйцо. На голове матрешки красный, словно излучающий жар, платок с синими цветами. Все элементы украшения тесно связаны с обрядами, песнями, традициями.

Все победители и участники фестиваля награждены грамотами отдела по образованию и молодежной политике администрации Грибановского муниципального района.

Наталия Воробьева,

методист