Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

Сведения об организации

вкл. .

Положение об отделе по образованию и молодежной политике администрации Грибановского муниципального района Воронежской области то 22.01.2020 года №23

Отдел по образованию и молодежной политике администрации Грибановского муниципального района Воронежской области является структурным подразделением администрации Грибановского муниципального района, уполномоченным осуществлять управление в сфере образования и молодежной политики на территории Грибановского муниципального района в пределах своей компетенции.

Учредителем отдела по образованию администрации Грибановского муниципального района является администрация Грибановского муниципального района Воронежской области. Отдел по образованию подчиняется непосредственно главе администрации муниципального района и курирующему заместителю главы администрации муниципального района.

В своей деятельности отдел по образованию руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области, приказами, инструкциями и другими нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Уставом Грибановского муниципального района Воронежской области, постановлениями, распоряжениями администрации Грибановского муниципального района и Совета народных депутатов Грибановского муниципального района, настоящим Положением, а также другой нормативной, организационно-распорядительной и методической документацией.

Отдел по образованию осуществляет организацию и координацию деятельности муниципальных образовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования.

Отделу по образованию администрацией Грибановского муниципального района Воронежской области переданы для выполнения все функции и полномочия учредителя образовательных организаций Грибановского муниципального района Воронежской области, за исключением: создания, переименования, реорганизации и ликвидации образовательных организаций; утверждения Уставов муниципальных казенных образовательных организаций, изменений и дополнений к ним; закрепления объектов права собственности (зданий, сооружений, имущества, оборудования, а также другого необходимого имущества потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащих учредителю на праве собственности или арендуемых им у третьего лица (собственника).

Основные цели и задачи

На отдел по образованию возлагается решение вопросов местного значения в сфере образования Грибановского муниципального района Воронежской области, отнесенных к компетенции Грибановского муниципального района законодательством Российской Федерации, законодательством Воронежской области, решениями органов местного самоуправления Грибановского муниципального района.

Целью деятельности отдела по образованию является обеспечение стабильного и эффективного функционирования и развитие системы образования на подведомственной территории на основе долгосрочных и краткосрочных федеральных, региональных и муниципальных программ в интересах личности, общества и государства.

Отдел по образованию:

Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

Организует предоставление дополнительного образования детей в образовательных организациях Грибановского муниципального района, (за исключением предоставления дополнительного образования детям, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

Создает условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в образовательных организациях Грибановского муниципального района.

Обеспечивает содержание зданий и сооружений образовательных организаций на территории Грибановского муниципального района, обустройство прилегающих к ним территорий.

Ведет учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепляет образовательные организации Грибановского муниципального района за конкретными территориями Грибановского муниципального района.

Осуществляет деятельность по опеке и попечительству в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Осуществляет функций по опеке (попечительству) в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными, ограниченно недееспособными.

Организует и осуществляет мероприятия, направленные на развитие и реализацию потенциала молодежи Грибановского муниципального района.

Координирует деятельность учреждений и организаций района, работающих с молодежью, поддерживает деятельность молодежных общественных объединений.

Разрабатывает и реализует муниципальные целевые программы по молодежной политике.

Анализирует и прогнозирует социальные процессы в молодежной среде, их воздействие на состояние и развитие политической и социально-экономической ситуации в муниципальном районе.

Горячая линия ЕГЭ отдела по образованию и молодежной политике администрации Грибановского муниципального района

+7 (47348)3-00-68

понедельник – пятница 8.00 – 12.00,  13.00 – 17.00