Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

Дружбой народов Россия сильна!

вкл. .

2 ноября 2022 г. в Грибановском Центре детского творчества прошел районный фестиваль национальных культур «Орнамент Дружбы», который собрал более 50 участников из 12 образовательных учреждений Грибановского муниципального района, представивших традиции и обычаи разных национальностей.

            Фестиваль включал три  номинации: «Национальное творчество», «Декоративно – прикладное творчество», «Национальная кухня». Участники представили русскую, таджикскую, грузинскую, греческую, узбекскую, хемшилскую культуры: национальные костюмы, песни, танцы, ремесла, блюда, обычаи, обряды и другое. На мероприятии царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем.

Лучшими в номинации «Национальное творчество» стали: творческая группа «Ручеек» из Верхнекарачанского детского сада (воспитатели Елена Анатольевна Самойлова и Светлана Николаевна Платицына) с музыкальной композицией «Где ты был Иванушка?» и вокально- танцевальная студия «Звёздочки» из Грибановского детского сада №1 (педагог Алла Аркадьевна Молдованова), которая представила русский народный танец с платочками и  шуточную песню «Модная матрешка».

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» победителями стали: Алина Садкова и Алина Ахмедова из Грибановского ЦДТ (педагоги Елена Загитовна Дуплищева и Любовь Александровна Ахмедова).

В номинации «Национальная кухня» победителями стали:

Ульяна Ющук и Фейз-Оглы Гунеш из Нижнекарачанской школы (педагоги Ольга Александровна Тюрина, Надежда Николаевна Тимошечкина, Ирина Николаевна Бородина), Мохинисо Холбоева из Листопадовской школы (педагог Анна Васильевна Леонова), Сивушкины Милана, Аделина и Эльмира Рамилевна из Кутковской школы (педагог Светлана Викентьевна Бодренко), Лосевы Анна и Ольга Владимировна из Верхнекарачанской школы (педагог Ольга Ивановна Лыкова).

Большую помощь в работе жюри фестиваля оказали Аксана Михалап, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов и музыкальных фестивалей; Татьяна Ерофеева и Кристина Мешкова, культорганизаторы МКУК Грибановский РДК.

Все победители и участники получили дипломы отдела по образованию и молодежной политике администрации Грибановского муниципального района.

Фестиваль в очередной раз подтвердил, что сила Россия в гостеприимстве, простодушии и дружбе многонационального народа.

Наталия Воробьева,

методист МБУ ДО «Грибановский ЦДТ»

_Сивушкиных.jpg