Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

Профилактическая работа

вкл. .

В районе прошел конкурс рисунков антикоррупционной тематики

В ноябре 2023 года прошел районный конкурс рисунков «Вместе против коррупции», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

Участниками конкурса стали 24 обучающихся из 10 образовательных учреждений Грибановского муниципального района. В своих рисунках они отразили негативное отношение к коррупционным моментам: вымогательству, мошенничеству, взяткам.

Победителями и призерами стали: Пищугина Виктория, Студеникина Дарья из Центра образования имени Г.Н. Троепольского (педагоги Ю.В. Горлова, В.П. Иванникова,  Е.В. Жданкина), Якунина Дарья из Малогрибановской школы (педагог Е.В. Суховерхова), Завозина Валерия из Верхнекарачанской школы (педагог Л.В. Пекач), Курбанова Карина, Тухтаев Давуджон из Большеалабухской школы (педагоги М.О. Чопивская, Л.М. Сомова), Некрылова Софья из Грибановской школы № 3 (педагог Т.Н. Прохоренко), Руденко Мирослава из Новогольской школы (педагог Т.В. Стрельникова).

Е.А. Кругова,

 методист МБУ ДО «Грибановский ЦДТ»

_Виктория.jpeg

 

 

Квест «Будущее начинается сегодня»

Подведены итоги областного квеста для обучающихся «Будущее начинается сегодня», который проходил в марте-апреле 2023 года.

Напоминаем, что квест предусматривал выполнение заданий:

- представление команды в форме видеопрезентации «Репортаж с красной дорожки»;

- участие в онлайн-опросе «Твой ЗОЖ»;

- создание коллажа «Твой ЗОЖ»;

- проведение тематического антинаркотического мероприятия «Будь НЕзависим!»;

- создание комикса «Совет себе в будущем».

       Из четырех команд, участвующих в квесте от образовательных организаций Грибановского муниципального района, команды «Зожики» Малогрибановской школы и

«Витаминки» Грибановской школы №3 вошли в число победителей, набрав 8 и более баллов.

     Таблицу победителей можно посмотреть по ссылке:

https://vk.com/doc663558269_665301495?hash=OpYAOrbzhwPRiyhvXhTGsTCVRd5GRAuwmxZJY4rpdGP&dl=GuAgyBE40TsqlLJECoUhL1WbXZu6c53T93oMmG1NGvD

10.jpg

Областная акция «Твой выбор»

В целях реализации плана основных мероприятий Воронежской области, проводимых в рамках Десятилетия детства, Стратегии государственной антинаркотической политики РФ в период с марта по май 2023 года проходит областная акция «Твой выбор».

На территории Грибановского района сопровождение акции осуществляет МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ».

 Цель акции- организация комплексной работы по профилактике асоциального и деструктивного поведения подростков и молодежи в образовательной среде.

Акция предусматривает участие в профилактических сессиях:

«Будущее без наркотиков» (до 1 апреля), «Защитим детство от насилия» (1 апреля – 26 мая), «Скажи детскому телефону доверия – Да!» (1 мая – 26 мая), а именно проведение тематических мероприятий для обучающихся образовательных организаций, родителей (законных представителей),педагогических работников.

Квест «Стиль жизни - здоровье»

С целью  популяризации  здорового образа жизни среди молодого поколения с  ноября 2022 года по январь 2023 года прошел областной квест для обучающихся «Стиль жизни - здоровье». Квест предусматривал командные и индивидуальные задания: презентация «Визитной карточки» команды, ответы на вопросы онлайн викторины «Сделай здоровый выбор», участие в конкурсе фото и видео-работ «Увлечения здорового человека», просмотр видеоролика антинаркотического содержания, создание видеоролика «Наши аргументы за ЗОЖ».

Участниками квеста от Грибановского муниципального района стали 11 команд из 10 образовательных организаций, которые дошли до финала с результатами:

Диплом I степени - команда «Витаминки» МКОУ Малоалабухской СОШ (куратор Колчева Н. В.);

Диплом II степени - команда «Оранжевое настроение» МКОУ Верхнекарачанской СОШ (куратор Стародубцева И.Н.);

Диплом III степени - команда «Тонус» МБОУ «Грибановский центр образования имени Г.Н. Троепольского» (куратор Мальцева О.П.),

команда «Зожники» МКОУ Среднекарачанской ООШ (куратор Боярищева О. Н.), команда «Импульс» МКОУ Малоалабухской СОШ (куратор Науменко И. М.).

Лауреаты:

Команда «Юность» МКОУ Новогольеланской СОШ(куратор Попова М. В.),

команда «Листопад» МКОУ Листопадовской СОШ (куратор Гаврилова О. С.),

команда «Зожники» МКОУ Новомакаровской ООШ (кураторШипилова С. Е.),

команда «В ритме жизни» МКОУ Малогрибановской ООШ  (куратор Батаева И. А.),

команда«Здоровье.Оптимизм.Жизнерадостность.» МКОУ Грибановской СОШ №3(кураторНефедова В. С.),

команда «Витаминки» МКОУ «Большеалабухской СОШ»(кураторЧопивская М. О.).

Кураторы команд получили  благодарственные письма.

_жизни_-_здоровье.jpg

 

Твоя территория безопасности

7 ноября 2022 года подведены итоги областногоквеста для обучающихся«Твоя территория безопасности».

ЦельКвеста - привлечение внимания к проблеме насилияи жестокого обращения в отношении детей и подростков, необходимости еерешения, поддержка детей и молодежи, находящихся в социально-опасномположении.

Команды МКОУ Грибановской СОШ №3 «МЧС» (руководитель Горемыкина Е.Ю.) и МБОУ «Грибановский центр образования имени Г.Н. Троепольского» «Синяя лента» (руководитель Суховерхова С.В.) успешно прошли все 4 этапа, выполнив 7 заданий, и вошли в число победителей.

Турнир эрудитов «АВС» 

3 ноября 2022  года на базе Грибановского центра образования имени Г. Н. Троепольского прошёл районный турнир по безопасности дорожногодвижения «АВС».

Организационно-методическое сопровождение Турнира осуществлял Грибановский детско-юношеский центр.

В борьбу за звание лучших знатоков БДД вступила 21 команда из 15 образовательных организаций, которым предстояло ответить на 35 вопросов из 7 тематических блоков: «Азбука пешехода», «Велосипед и все что с ним связано» , «По следам истории» , «В стране дорожных знаков» , «Дешифровщик», «Вопросы от…».

Команды отлично справились с заданиями!

А компетентное жюри в лице директора Грибановского ДЮЦ Натальи Перегудовой, заместителя директора Грибановского ДЮЦ Ольги Пашининой и инспектора ДПС отдела ГИБДД МВД по Грибановскому району, лейтенанта полиции Дмитрия Подколзина определило победителей турнира!

Команды «Дорожный патруль» Новогольской школы (руководитель Евгений Корнилов) и «Зелёный свет» Листопадовской школы (руководитель Елена Щепкина) заняли 3 место, команды «Юные инспектора движения» Малогрибановской школы (руководитель Ирина Батаева) и «Регион36»  Алексеевской школы (руководитель Наталья Лапшева) разделили 2 место, команда «Светофорыч» Нижнекарачанской школы (руководитель Наталья Горская) – 1 место.

Поздравляем победителей и их руководителей с заслуженной победой!!!

Оксана Агапова,

педагог дополнительного образования

МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

IMG-20221103-WA0001.jpg

 

День солидарности в борьбе с терроризмом.

В сентябре 2022 года в 16 образовательных учреждениях Грибановского муниципального района прошло более 50 мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Школьники приняли участие в тематических классных часах, посвященных трагическим событиям 2004 года в школе № 1 города Беслан, где при захвате заложников погибли 334 человека: дети, родители и педагоги. Три дня, находясь в заточении, дети не могли выпить и капли воды. Участники Всероссийской акции «Капля жизни» почтили память погибших минутой молчания.  В ходе акции ребята набирали воду в ладошки и поливали растения, как бы символически желая напоить всех жертв того страшного террора.

Также в эти дни прошли акции «Дети против террора!», «Голубь мира», конкурс рисунков: «Мы - за мир на планете» и другое.

Вспомнили и тех, кто сегодня защищает мир на земле. В образовательных учреждениях прошли уроки мужества «Герои Донбасса».

Е.А. Кругова,

методист МБУ ДО «Грибановский ЦДТ»

JydDVltyCoY.jpg

Акция «Самый яркий пешеход».

В рамках зимних каникул с 05 по 09 января 2022 года для обучающихся образовательных организаций района прошла акция «Самый яркий пешеход» с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Организаторами акции выступил Грибановский детско-юношеский центр.

Акция прошла в группе ВКонтакте «Отряд ЮИД «Светофор» Грибановский район. В акции приняли участие 39 ребят из 10 школ и 2 учреждений дополнительного образования.

Участники акции размещали фотографии, сделанные в темное время суток, на которых хорошо видно действие фликеров.

Активными участниками стали учащиеся Грибановской школы №3, Грибановского центра образования имени Г.Н. Троепольского и Среднекарачанской школы.

М.Ю. Пастушкова,

педагог Грибановского ДЮЦ

ikdddasff4o.jpg

Конкурс рисунков «Безопасная дорога».

В декабре 2021 года для обучающихся образовательных организаций района прошёл конкурс рисунков по правилам дорожного движения «Безопасная дорога» с целью пропаганды правил дорожного движения среди детей и подростков.

Конкурс проводился в четырех возрастных категориях 6-7 лет, 8-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет и отражал следующую тематику: светофор на дороге, правила перехода проезжей части, знаки дорожного движения, пешеходы на дороге.

На конкурс рисунков было предоставлено 50 работ из 10 образовательных организаций. Активными участниками стали ребята из Грибановского центра образования имени Г.Н. Троепольского, Грибановской школы №3, Нижнекарачанской школы и Среднекарачанской школы.

По итогам конкурса определились победители:  в возрастной категории  6-7 лет Голикова Софья из Грибановского центра образования имени Г.Н. Троепольского, Рахматов Муххамад из группы дошкольного образования Нижнекарачанской школы, Чешева Надежда из Грибановской школы №3 и Ванюкова Ксения из Грибановского детско – юношеского центра.

В возрастной категории  8-10 лет Терских Мария Грибановского центра образования имени Г.Н. Троепольского, Дилшодова Мунавара из Нижнекарачанской школы, Голова Антонина из Большеалабухской школы, Мешкова Анастасия и Урбанцев Дмитрий из Среднекарачанской школы.

В возрастной категории  11-12 лет Афонина Юлия из Новогольской школы, Красножонов Дмитрий из Грибановского центра детского творчества, Кочкина Ксения из Верхнекарачанской школы.

М.Ю. Пастушкова


 

Будь внимательным!

24 сентября  в рамках региональной межведомственной акции «Дорожный патруль безопасности» с обучающимися Грибановского ЦДТ было проведено профилактическое мероприятие.

Инспектор ДПС,лейтенант полиции Михаил Алексеевич Черкасов напомнил детям о правилах дорожного движения. Железнодорожный переезд очень опасное место и может быть нерегулируемым.

- При переходе через такой железнодорожный переезд нужно быть особенно внимательным и осторожным, - рассказал  Дмитрий Сергеевич, - пешеходам и велосипедистам важно соблюдать правила дорожного движения.

Е.В. Золотухина, педагог

_1.jpg

Конкурс «Культура здорового и безопасного образа жизни детей и подростков» 

С января по май 2020 года прошел областной конкурс исследовательских и творческих работ «Культура здорового и безопасного образа жизни детей и подростков». От Грибановского муниципального района в конкурсе принял участие детско-юношеский центр  в номинации «Лэпбук». По итогам конкурса лэпбук «Время с пользой» по теме вреда и пользы социальных сетей для обучающихсяПастушковой Анны вошел в число победителей.

Методист МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

 Пашинина О.В.

-с_Культура_ЗОЖ.jpg

Творческий конкурс «Краски жизни» 

 

С января по февраль прошел районный этап областного творческого конкурса «Краски жизни».

11 образовательных организаций представили на конкурс 21 работу по номинациям «Книжка-малышка» и «Арт-объект». 11 лучших работ направлены на областной этап конкурса, где победителями стали обучающиеся Нижнекарачанской СОШ, Верхнекарачанской СОШ, Грибановского ЦДТ.

Поздравляем с победой!

_Краски_жизни.jpg

Квест «Будущее без наркотиков» 

7 команд от Грибановского муниципального района с марта по апрель принимают участие в областном квесте «Будущее без наркотиков», цель которого профилактика употребления наркотических веществ в детской и молодежной среде. Командам предстоит пройти 4 этапа и выполнить ряд заданий.Побеждают команды, набравшие по итогам квеста наибольшее количество баллов.Участие команд можно проследить в группе «Поколение рунета» в социальной сети «ВКонтакте».

_Будущее_без_наркотиков.jpg

 

Спасибо, нет!

           С таким названием с 1 ноября по 1 декабря 2019 года в 17 образовательных организациях Грибановского района прошла районная профилактическая акция, организационно-методическое руководство по проведению которой осуществлял МКУ ДО «Грибановский детско-юношеский центр».

В течение месяца были проведены игровые программы, акции, родительские собрания, спортивные мероприятия, кинолектории, беседы, конкурсы рисунков и плакатов, тематические классные часы, анкетирование, театрализованные представления  и т.д.

Хочется отметить наиболее интересные мероприятия. Так, в Грибановской школе №2 акция прошла в форме марафона мероприятий: спортивный марафон, неделя правильного питания, неделя творчества и фантазии, марафон пропаганды ЗОЖ.

В Грибановской школе №3 – танцевальный конкурс «Стартинейджер», дискуссия «Мой идеал или жизнь замечательных людей», акция «Зелёная ленточка».

В Верхнекарачанской школе ребята приняли участие в мастер-классе «Делаем мультфильмы». В Листопадовской - была организована интерактивная игра «Ребенок в правовом государстве». А в Новогольской – интервью с учениками школы «Вместо того, чтобы курить, я лучше буду…».

В школах посёлка прошли встречи учащихся со старшим инспектором ПДН Ильиной О.С. и медработниками.

Учащиеся Грибановской школы №2 встретились с Гущиной О.Н., специалистом Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области и представителями медицинского училища.

В Листопадовской школе прошёл информационный час в рамках региональной межведомственной акции "Дорожный патруль безопасности" с приглашением старшего инспектора ГИБДД Золотухина Ю.В.

Ливчикова Е.В., педагог Грибановского ДЮЦ

Всероссийская добровольная акция «Безопасность детей на дорогах»

_1.jpg

 

     Важная информация для руководителей направления БДД в образовательных организациях. В нашем районе полным ходом идет Всероссийская добровольная акция «Безопасность детей на дорогах», посвященная повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и улучшению знаний правил дорожного движения.

      Акция продлиться до 30 марта. Чтобы принять участие в акции необходимо пройти по ссылке https://безаварий.рф/login, зарегистрироваться на портале и решить предложенные задания. Участвуйте!!! Удачи!

https://vk.com/club92606957?w=wall-92606957_1481%2Fall

Педагог

МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

Т.А. Ерофеева

Квест «Мой выбор – здоровье!»

С 28 октября по 29 ноября прошел областной квест для обучающихся «Мой выбор - здоровье».

Квест состоял из 4 этапов:

1 этап - представление команды и публикация коллажа «Живи настоящим - думай о будущем!» в группе «Поколение рунета»;

2 этап - участие в онлайн-опросе исозданиетанцевальногофлешмоба «Зарядись здоровьем!»;

3 этап - просмотр видеомарафона«Поколение рунета – зарядись здоровьем!» и проведение анкетирования  среди учащихся своей школы;

4 этап - участие в организации и проведении в своей школе «Недели здорового образа жизни» с фото и видео отчетом в группе «Поколение рунета».

От Грибановского района в квесте приняли участие 4 команды: «ЗОЖ LAND» Листопадовской СОШ – 17 баллов, «Здоровые дети» Грибановской СОШ №2 – 20 баллов, «Инспекторы здоровья» Малоалабухской СОШ – 23 балла, «Ритмика» Верхнекарачанской СОШ – 23 балла. (Победителями квеста стали команды, набравшие от 30 баллов и более).

Методист МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

О.В. Пашинина

Команда защиты детства

12 образовательных организаций Грибановского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Команда защиты детства», приуроченной к 10-летию учреждения института уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, которая прошла в период с 10 октября по 1 декабря. Участниками Акции стали 589 учащихся.

В рамках АкцииМалогрибановская ООШ приняла участие воВсероссийском проекте "Класс доброты", а Новогольеланская СОШ воВсероссийском проекте «Безопасность детства».

Верхнекарачанская СОШ реализовала проект «Совушка-Сова», направленный на защиту детства (театрализованное представление для детей младшего и среднего возраста)

Учащиеся 2 «Б» класса Грибановской СОШ № 2 отправились в путешествие на остров Радости и Успеха. Путешествуя, ребята вспомнили, как управлять своими чувствами и эмоциями. Оценивали свои поступки и действия, создавали ситуации успеха. В конце путешествия ребята сами нарисовали свой корабль, на котором они путешествовали по волшебным островам.

А у старшеклассников опять выборы!!!)) А выбирали они самый популярный вид спорта! И вот результат.

Методист МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

О.В. Пашинина

cvcv.jpg

Совет по профилактике 

В 2019 году  во всех образовательных организациях Грибановского муниципального района были образованы Советы по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании среди несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни, разработаны соответствующие локальные акты, программы  по работе с родителями.

       Совет по профилактике - это коллегиальный орган, целью которого является планирование и организация проведения профилактики социально опасных явлений (безнадзорности, правонарушений, наркомании, антиобщественных действий), координация действий организаций, работающих с детьми и подростками.

Основными задачами деятельности Совета являются:

мониторинг правонарушений среди несовершеннолетних;

реализация комплекса профилактических мероприятий;

информационная и разъяснительная работа с несовершеннолетними и родителями;

организация работы с проблемными семьями и несовершеннолетними, находящихся в социально опасном положении;

формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

     МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ» осуществляет ежеквартальный мониторинг данной деятельности и предоставляет сведения ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

      В III квартале 2019 года в 18 образовательных организациях были  проведены 99 образовательно-воспитательных мероприятий спортивной и антинаркотической направленности с общим охватом около 4000 обучающихся; 20 тематических мероприятий с классными руководителями; 22 мероприятия с родителями.

Методист МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

 Пашинина О.В.

Всероссийский день трезвости

     В целях популяризации здорового образа жизни в 16 образовательных организациях Грибановского муниципального района были проведены ряд мероприятий, приуроченных к  Всероссийскому дню трезвости. Это  - спортивные эстафеты, командная встреча по футболу, кросс  (1 км), профилактические  акции и беседы, массовая утренняя зарядка, флешмоб, Квест – игра.

    Всего в мероприятиях приняли участие около 2500 учащихся.

Методист МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

 Пашинина О.В.

Операция «Дети России – 2019»

      С марта по ноябрь 2019 года образовательные организации Грибановского муниципального района  стали участниками Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2019».

В рамках Операции были проведены мероприятия для учащихся и родителей, направленные на формирование правового сознания и законопослушного поведения, на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни.

    Всего участниками Операции стали  около 370 учащихся и родителей.

Методист МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»

 Пашинина О.В.