Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

«Снежный десант» высадился в Верхнем Карачане

вкл. .

«Снежный десант» высадился в Верхнем Карачане

Мы дождались снега только к середине января, и не успели опомниться, как на борьбу с сугробами в Верхний Карачан прибыл «Снежный десант». Нет, это не высадка войск, а всего лишь акция воронежских студенческих отрядов. 29 января команда волонтёров провела мастер-класс по прикладному творчеству для учащихся 5-6 классов. Младшие школьники приняли участие в веселой эстафете. Ребята постарше прослушали лекции по профориентации и здоровому образу жизни. После чего студенты устроили потрясающий концерт. Про снег, конечно, тоже не забыли! 

Организаторы акции поставили перед собой задачу: изменить мотивацию получения высшего образования у сельской молодежи и отношение к той или иной профессии в зависимости от ее востребованности, уровня образованности и культуры самого человека, его материального обеспечения и социального статуса.

Студенты пытаются помочь не только школьникам, но и ветеранам Великой Отечественной войны, сельским жителям. Они побывали уже в более, чем четырех районах Воронежской области. Один день — один населенный пункт.

Студенческий отряд, который прибыл в наше село, называется «НОРД».
Мы обратили особенное внимание на то, что было написано у ребят позади на майках. Например, Милаха, Малая, Карыч, Персика и т.д.

Ведущие лекции и мастер-классов были очень убедительными. Трудно было им не поверить. Но их личный пример — лучшее доказательство.

Студенты начали свой концерт с зажигательного танца. И он был совсем не банальным, даже с акробатическими трюками. Мало того, в нём участвовали представители мужского пола, а это редкость в нашей местности. Покорило то, что ребята сами играли на музыкальных инструментах, включая гитару и клавишные.

Всех рассмешила юмористическая сценка о строителях. Фокусы также вызвали интерес. Один из волонтёров прочитал очень трогательное стихотворение о войне, о погибших молодых солдатах. Продолжился концерт задушевной песней в исполнении двух девушек.

И снова танец, только теперь в русском народном стиле.

Далее шёл небольшой монолог одного из ведущих на тему студенческих отрядов. В продолжение — короткая песня о строительных отрядах и вожатых.
Волонтеры «Снежного десанта» завершили свое выступление своеобразным гимном акции.

Учащиеся младших классов подарили новым друзьям небольшие самодельные открытки со своими автографами и милыми признаниями.

Мы будем скучать по вам, ребята!

Кристина Мерзликина, 10 класс
Фото Сергея Фомина

imgonline-com-ua-2to1-5olAKfZVzY.jpg