Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

Школа дорожной безопасности

вкл. .

Программа с таким названием по изучению правил дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи стартовала с начала учебного года. Занятия по программе с использованием мобильного автогородка педагоги Грибановского Центра детского творчества провели уже в 15 школах и 5 детских садах муниципального района.

Программа включает в себя несколько образовательных модулей, ориентированных на возраст детей: для дошкольников и младших школьников - «В гостях у Светофора»,  «Умный пешеход», для учащихся среднего и старшего звена - «Безопасный перекресток», «Фигурное вождение велосипеда».

Занятия по программе проходят в игровой форме. Мобильныйавтогородок с дорожным перекрестком, пешеходными переходами, светофорами и дорожными знаками помогает смоделировать реальные дорожные ситуации и проработать верные действия участников дорожного движения.  Дети могут выступить здесь  и в роли  пешеходов, и в роли водителей.

К сожалению, в реальной жизни перекресток не всегда бывает таким  безопасным, как в мобильномавтогородке. Это подтверждает печальная статистика аварийных ситуаций с участием детей. Отдельный блок программы посвящен навыкам оказания первой медицинской помощи. Ребята учатся самостоятельно накладывать шины, повязки, останавливать кровь, правильно укладывать пострадавшего при получении травм различной степени тяжести.

Фигурное вождение велосипеда не только даетвозможность продемонстрировать мастерство, но и напоминает об основных правилах поведения велосипедистов на дороге.

В настоящее время  проведено 31 выездное мероприятие с использованием мобильногоавтогородка. Всего обучение по программе прошли 322 дошкольника и 593 школьника.

Завершат программусоревнования среди школьных команд по дорожной безопасности, которые пройдут в апреле – мае.

Елена Нахратова

_детском_саду_1.jpg