Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

В ЦДТ открылось «Славянское подворье»!

вкл. .

 

В Грибановском Центре детского творчества завершилась работа по созданию музейной комнаты  "Славянское подворье"! В нем можно найти различные предметы и атрибуты русского крестьянского быта рубежа XIX - XX вв. Центральное место в музейной комнате занимает русская печь, по диагонали от нее - красный угол с лампадой и пучком колосьев, как символы достатка и веры, стол, накрытый вышитой скатертью, колыбель.

Идея создания музея родилась в рамках районного конкурса социальных проектов "Я - гражданин России". Члены инициативной группы вместе с Александрой Вячеславовной Горловой, педагогом – организатором, координатором проекта, не только проделали большую работу по ремонту помещения, сбору экспонатов, оформлению внутреннего убранства крестьянской избы, но и увлекли в творческий процесс весь коллектив учреждения.

Не остались в стороне и жители района: Ефанова Раиса Ивановна и Шешолко Валентина Григорьевна из поселка Грибановский, Погонина Любовь Константиновна и Гущина Александра Васильевна из села Верхний Карачан передали ценные экспонаты для музея.

Большую помощь в работе над проектом оказал  Яшин Алексей Владимирович,  директор Грибановского народного краеведческого музея, редакция районной газеты «Знамя труда».  В решении финансовых вопросов помогли индивидуальные предприниматели района. Члены инициативной группы и коллектив ЦДТ благодарит всех, кто поддержал проект и помог его реализовать.

- В настоящее время музей продолжает пополняться новыми экспонатами, предметами быта, - рассказала Анастасия Михайлова, член инициативной группы проекта. - Мы уверены, что многие жители поселка и района, после снятия ограничительных мер, обязательно посетят наше славянское подворье. В нем есть много интересного об укладе жизни, обычаях и традициях наших предков.

Александра Горлова,

педагог-организатор